Молодежь за климат: «Свеза» подвела итоги Climate Case Battle
Чемпионат стал частью партнерской научно-образовательной программы «Свезы», призванной объединить практические задачи бизнеса с исследовательским потенциалом молодежи и ученых. В конкурсе приняли участие 55 студентов не только из городов России, но и соседних стран — Армении, Монголии и Узбекистана.
Участникам Climate Case Battle было предложено четыре кейса, основанных на реальных задачах бизнеса — от лесозаготовки до производства перерабатываемой упаковки. Особое внимание авторы мероприятия уделили лесоклиматическим проектам и поиску решений по снижению углеродного следа.
В полуфинал вышли 13 команд, представивших сильнейшие инициативы в области биоэкономики и климатической устойчивости. Жюри, в которое вошли представители «Свезы» и РЭУ, отметило высокий уровень подготовки и глубокое понимание ESG-повестки.
«Сегодняшние идеи студентов — это завтрашние индустриальные решения. Мы видим в этом чемпионате не просто конкурс, а инвестицию в компетенции будущего. Молодежь — ключевой союзник в решении задач устойчивого развития. И мы рады создавать платформу, где эти идеи действительно находят путь к реализации», — прокомментировала Валентина Лихачева, директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию «Свезы».
Победители определялись по ключевым критериям: инновационность, реализуемость, аргументация и командная работа. Девять студенческих команд набрали наибольшее количество баллов и стали призерами чемпионата.
Бронзовыми финалистами стали команды из РЭУ (Москва) и Воронежского филиала, представившие подходы к снижению климатического следа и разработке решений в сфере социальной ответственности. Серебро завоевали участники из Воронежа, Москвы и Брянска с проектами по декарбонизации бизнеса, климатически нейтральному производству и развитию индустрий будущего в регионах. Первое место присуждено четырем командам за идеи в сфере устойчивого лесопользования и цифровизации, создания экологичной упаковки и инновационных клеевых составов, промышленного туризма и лесоклиматических проектов из Брянска и Москвы.
Все финалисты получили дипломы и памятные призы. Лучшие проекты будут опубликованы в сборнике научных трудов, подготовленном Брянским филиалом РЭУ и ММКК.
Still have questions?