Проект «Свезы» вышел в финал премии «Хедлайнеры ESG-принципов»
В 2025 году премия «Хедлайнеры ESG-принципов» продемонстрировала рекордный интерес к повестке устойчивого развития. В финал вошли 415 заявок из трех стран и 57 регионов России. Конкурс охватил 17 номинаций в оценке достижений компаний в области экологических инициатив, социальных преобразований, управления цепочками поставок и корпоративных коммуникаций.
Конкурсной работой «Свезы» стал международный проект «Партнерство ради устойчивого развития», созданный совместно с Российским экономическим университетом им. Г. В. Плеханова. Работа с молодежью направлена на комплексную подготовку студентов. Участники программы не только получают актуальные знания в сфере устойчивого развития, но и проходят практическую подготовку с полным погружением в реальные бизнес-процессы деревообрабатывающего предприятия. Жюри отметило инициативу «Свезы» как один из самых ценных и перспективных проектов, который внес значимый вклад в подготовку кадров для устойчивого будущего.
«Мы убеждены, что настоящие экологические и социальные преобразования невозможны без инвестиций в человеческий капитал. Наш совместный с университетом проект — это мост между академическими знаниями и реальным производством. Для нас важно не просто дать студентам теорию, а помочь им стать агентами изменений, которые уже завтра будут внедрять практики устойчивого развития в промышленности. Мы рады, что наши усилия по созданию лидерского и научного потенциала молодежи получили столь высокую оценку профессионального сообщества», — поделилась Валентина Лихачёва, директор по коммуникациям и устойчивому развитию группы компаний «Свеза».
«Свеза» на протяжении многих лет ведет комплексную работу в области устойчивого развития, уделяя особое внимание социальным инициативам. Компания активно сотрудничает с Академией цифровых технологий и технического творчества и поддерживает проекты ранней профориентации в Санкт-Петербурге. Так, в рамках инициативы #НЕСЛОЖНО участники знакомятся представляют свои идеи профессионалам лесопромышленной отрасли и получают практический опыт от экспертов «Свезы». Кроме того, петербургский комбинат ежегодно выступает куратором различных компетенций регионального чемпионата «Искатели профессий», помогая юным участникам материально-технической базой и экспертным сопровождением.
Приверженность принципам устойчивого развития отражается и в производственной политике компании. Помимо выпуска экологичной фанеры, «Свеза» производит березовые брикеты — современную альтернативу традиционному топливу, способствующую развитию зеленой энергетики.
Still have questions?